GOLDENER SPATZ 1999: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spatzwiki - Das Archiv zum GOLDENEN SPATZ
(→Animation kurz) |
(→Unterhaltung) |
||
Zeile 110: | Zeile 110: | ||
*'''WENN. DANN. DIE…SHOW!, Sendung: WÜSTE''' | *'''WENN. DANN. DIE…SHOW!, Sendung: WÜSTE''' | ||
+ | ==Jury des jungen Publikums== | ||
+ | |||
+ | *Nils, 9, Hannover | ||
+ | *Fabian, 10, Großsaara | ||
+ | *Anna Christina, 10, Hamburg | ||
+ | *Max, 9, Oranienbaum | ||
+ | *Leon, 10, Holzgerlingen | ||
+ | *Wiebke, 9, Gotha | ||
+ | *Anna, 11, Melsbach | ||
+ | *Katharina, 12, Metzingen | ||
+ | *Toni, 10, Frankfurt/Oder | ||
+ | *Stephanie, 11, Frankfurt/Main | ||
+ | *Maik, 13, Lügde | ||
+ | *Mick, 11, Borkum | ||
+ | *Katrin, 10, Geldern | ||
+ | *Tim, 11, Holle | ||
+ | *Janka, 10, Ommersheim | ||
+ | *Thilo, 13, Lüdinghausen | ||
+ | *Anna, 11, Lübeck | ||
+ | *Melanie, 11, Coburg | ||
+ | *Julia, 12, Werder | ||
+ | *Christin, 11, Hettstedt | ||
+ | *Silvia, 12, Pinneberg | ||
+ | *Anja, 12, München | ||
+ | *Franziska, 11, Dresden | ||
+ | *Carina, 10, Mainz | ||
+ | *Albrecht, 10, Dresden | ||
+ | *Guido, 13, Hagenow | ||
+ | *Andrea, 9, Proseken | ||
+ | *Anna, 11, Berlin | ||
+ | *Beatrice, 10, Gera | ||
+ | *Jonas, 12, Frankfurt/Main | ||
+ | *Luise, 9, Bremen | ||
+ | *Marcel, 9, Berlin | ||
{{Navigation Festival}} | {{Navigation Festival}} |
Version vom 15. Juni 2009, 13:25 Uhr
- Dem Wettbewerb stellten sich 58 Beiträge in sechs Kategorien – Fiction (lang und kurz), Animation (lang und kurz), Non Fiction (Information/Dokumentation und Unterhaltung).
- Die TV-Produktion KIDNAPPING MOM & DAD (1997), Regie: Kai Wessel eröffnete das Festival. Dafür hatte Pro Sieben speziell eine 35mm-Kopie anfertigen lassen.
- Das Informationsprogramm präsentierte weitere aktuelle Kinderfilme, Jugendfilme sowie Vorpremieren internationaler Produktionen.
- Zu Gast beim SPATZ: PRIX JEUNESSE 1998 mit sechs Beiträgen sowie Calle Overweg mit GRÜNSCHNÄBEL,
ausgezeichnet 1997 als bester Absolventenfilm einer deutschen Filmhochschule.
- Beim „Blick in die Werkstatt“ präsentierte Eberhard Junkersdorf Proben aus den Animationsfilmproduktionen TOBIAS TOTZ, HILFE, ICH BIN EIN FISCH! und TILL EULENSPIEGEL.
- In der Film-Fernseh-Retrospektive zum Thema „Favoriten der Eltern“ waren 20 Produktionen zu sehen.
- Erstmals fand das Festival in Gera im neuen UCI-Kinowelt Multiplexkino statt. Das traditionsreiche Palast-Theater war im Zusammenhang mit der Stadtumgestaltung abgerissen worden.
- Die Moderation der Abschlussveranstaltung übernahm die Popsängerin Blümchen.
- 400 Fachleute aus verschiedenen Bereichen der Medienbranche besuchten das Festival. Unter ihnen waren Gäste aus 13 Ländern (u.a. aus Indien, China und Ägypten).
- Im September und Oktober ging der SPATZ mit drei Programmen auf Reisen: nach Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Sachsen-Anhalt, Niedersachsen, Hamburg, Hessen, Berlin, Brandenburg, Sachsen und Thüringen.
Inhaltsverzeichnis
Preisträger
Preise der Jury des jungen Publikums
- Kategorie Fiction lang: Spuk aus der Gruft
- Kategorie Fiction kurz: Schloss Einstein
- Kategorie Animation lang: wurde nicht vergeben
- Kategorie Animation kurz: Das Kamel und der Stern
- Kategorie Information/Dokumentation: logo: 50 Jahre Israel
- Kategorie Unterhaltung: ReläXX
- Bester Darsteller: Max Felder für Pünktchen und Anton
- Bester Moderator: Karsten Blumenthal für ReläXX
Preise der Fachjury
- Beste Regie: Maria Teresa Camoglio für Liebe, Lügen und Geheimnisse
- Beste Vorschulprogramm: Anja, Anton und ... das Huhn
- Spezialpreis für besondere Einzelleistung / Innovation: Karsten Blumenthal für Moderation der Sendung ReläXX
- Nachwuchspreis der Ostthüringer Zeitung: Der Hund aus der Elbe
- Preis des MDR-Rundfunkrates: René Heisig für Pauls Reise
Beiträge
Fiction lang
- DER BALL, Deutschland/Belgien/Niederlande 1998
- HANS IM GLÜCK
- DER HUND AUS DER ELBE
- KIDNAPPING MOM & DAD
- LIEBE, LÜGEN UND GEHEIMNISSE
- PAULS REISE
- PÜNKTCHEN UND ANTON
- DIE SEEKÖNIGIN, Deutschland/Tschechien 1997/98
- SPUK AUS DER GRUFT
Fiction kurz
- ANJA, BIENE UND DER TOTENGRÄBER
- BALL SPIEL
- BLIND VOR LIEBE
- EL CORDOBES
- FIRST KISS
- FREIFLUG
- HANDLE WITH CARE
- SCHLOSS EINSTEIN, Folge 11
- TRAUMGESCHICHTEN, Folge: PAPA IST EIN VERSAGER
- ZWEI ALLEIN, Folge 1: GETRENNTE WEGE
Animation lang
- DIE FURCHTLOSEN VIER
- DIE KLEINE ZAUBERFLÖTE
- PIPPI LANGSTRUMPF, Schweden/Deutschland/Kanada 1997
Animation kurz
- BIG MOP
- ES WIRD REGEN GEBEN
- FEODOR, Folge: FEODOR UND DIE LUPE
- DAS FLEDERSCHWEIN IN DER UNTERWELT
- IMMER ÄRGER MIT NEWTON, Folge 2b: NEWTON, NEWTON AN DER WAND, Kanada/Deutschland 1998
- KALLI, Folge: KALLI – HUND
- DAS KAMEL UND DER STERN
- MARVELLOUS MILLY
- PANTHER
- RINGELNATZ-GEDICHTE (aus SENDUNG MIT DER MAUS)
- SIMARA
- WALTER MELLON, Folge: DER VAMPIR BEISST ZURÜCK, Frankreich/USA/Deutschland/Großbritannien 1997
- WOLFF UND RÜFFEL, Folge 1: BAUER ENNO UND SEINE KUH AFRIKA*
Information/Dokumentation
- AKTIV BOXX, Folge: KÜSSEN
- ANJA, ANTON UND … DAS HUHN
- BLUE BOX, Folge: DAS VIRTUELLE STUDIO
- 50 JAHRE ISRAEL (Reihe LOGO!)
- INDIEN IM TAGEBUCH, Folge: DIE MALER DER STARS
- KEIN ZUHAUS IN KURDISTAN (Reihe FREMDE KINDER)
- KIK – KINDER INFO KISTE, Folge: HIV-POSITIV UND AIDS
- PHILIPPS TIERSTUNDE, Folge: DIE 100. SENDUNG
- PUR, Folge 107: FEUER UND FLAMME
- SENDUNG MIT DER MAUS, Folge: WÄHLEN MIT GRIPS – DIE MAUS ERKLÄRT WIE
- TOM SCHMITT IN AFRIKA, Folge: STRAUSSENFARM
- VAMPY VERKEHRSTIP, Folge: TOTER WINKEL VON LKW – GEFAHR FÜR RADFAHRER'
- ZURÜCK ZUM ANFANG, Folge: WIE WIRD AUS EINEM BUCH EIN BAUM?
Unterhaltung
- AUWEIA!
- B. KNAXXT, Folge 1
- HACKI’S YELLOW CAP
- KÄPT’N BLAUBÄR CLUB SPECIAL, Folge: HEIN BLÖD IM ALL
- RELÄXX, Folge: TITANIC
- SESAMSTRASSE, Folge 1867
- SIEBENSTEIN, Folge: DER KOFFER IM GLÜCK
- STARS FOR CHILDREN, Folge 7: BLÜMCHEN
- SUPER, METTY, Folge 34/39
- TKKG – DER CLUB DER DETEKTIVE, Folge 31
- WENN. DANN. DIE…SHOW!, Sendung: WÜSTE
Jury des jungen Publikums
- Nils, 9, Hannover
- Fabian, 10, Großsaara
- Anna Christina, 10, Hamburg
- Max, 9, Oranienbaum
- Leon, 10, Holzgerlingen
- Wiebke, 9, Gotha
- Anna, 11, Melsbach
- Katharina, 12, Metzingen
- Toni, 10, Frankfurt/Oder
- Stephanie, 11, Frankfurt/Main
- Maik, 13, Lügde
- Mick, 11, Borkum
- Katrin, 10, Geldern
- Tim, 11, Holle
- Janka, 10, Ommersheim
- Thilo, 13, Lüdinghausen
- Anna, 11, Lübeck
- Melanie, 11, Coburg
- Julia, 12, Werder
- Christin, 11, Hettstedt
- Silvia, 12, Pinneberg
- Anja, 12, München
- Franziska, 11, Dresden
- Carina, 10, Mainz
- Albrecht, 10, Dresden
- Guido, 13, Hagenow
- Andrea, 9, Proseken
- Anna, 11, Berlin
- Beatrice, 10, Gera
- Jonas, 12, Frankfurt/Main
- Luise, 9, Bremen
- Marcel, 9, Berlin
Deutsches Kinder Medien Festival Goldener Spatz